Subasta 874, Lote # 133 Retrato de Dama / Poema / Recorte. México, ca. 1860. a) Retrato de Dama. México, ca. 1860. Fotografía a manera de daguerrotipo, 9 x 7 cm. Detalles en dorado. En estuche, en piel grabada con pasadores, con forro de seda. b) Retrato de Dama. México, finales del Siglo XIX. Recorte de fotografía, coloreado, 7.5 x 5 cm. forma cónica. c) A. C. Poema Dirigido a Rita. "Un Recuerdo de Lágrimas. Postrado a tus plantas rita amada llorar y más llorar nuestros amores, tal vez al verme así niña adorada, Cual otro tiempo me dirías no llores… ". Firma. Manuscrito. México, ca. 1860. 20.5 x 13.2 cm. Total de piezas: 3. Estimado $8,000-10,000